Los 8090

Rohlfs, Christian
(1849 Niendorf/Holstein - 1938 Hagen/Westfalen)Hockender Mann

Schätzung
12.000€ (US$ 12,903)

Los 8090 - Rohlfs, Christian - Hockender Mann - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8090, Auction  124, Rohlfs, Christian, Hockender Mann

Hockender Mann
Tempera über Kohle auf Velin. 1928.
70 x 55,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "CR" und datiert.

Die schimmernde Farbigkeit des Inkarnats mit seinen Glanzlichtern erzeugte Rohlfs, indem er das Papier nach dem Farbauftrag mit Wasserstrahl und Bürsten manuell bearbeitete. Damit rückt er die Farberscheinung in den Mittelpunkt seines Interesses. Zugleich wird die Ausstrahlung des Dargestellten von einer entspannten Ruhe und seiner gelassenen Haltung dominiert, die für den Betrachter intensiv wahrnehmbar ist, während die individuelle Physiognomie in den Hintergrund tritt. Mit einer schriftlichen Bestätigung von Prof. Paul Vogt, Essen, vom 14.04.2003 (in Kopie).

Provenienz: Nachlass des Künstlers (bei Helene Rohlfs erworben)
Lempertz, Köln, Auktion 842, 28.05.2003, Lot 903
Privatbesitz Rheinland

Ausstellung: Christian Rohlfs, Gemälde, Tempera-Blätter, Zeichnungen und Graphik, Museum Folkwang u.a., Essen u.a., 1955, Kat.-Nr. 34