Los 8076
Meidner, Ludwig
(1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt)Männerbildnis
Schätzung
5.000€ (US$ 5,376)
Männerbildnis
Rohrfeder in Schwarz über Bleistift auf Velin. 1919.
63,3 x 47 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "LM" und datiert.
In Überlebensgröße rückt Meidner das expressiv gestaltete Männerportrait dicht an den Betrachter heran. So vehement fährt er in großzügigen Schwüngen mit der Rohrfeder über das Zeichenpapier, dass sich vielfach die Federspitzen auch ohne Farbe in die Oberfläche eindrücken und dort ihre Kratzer hinterlassen. An anderen Stellen reißt der Künstler mit kurzen, heftigen Hieben das Papier so auf, dass die Farbe tief eindringt und matt-schwarze Akzente bildet. Das Blatt stellt somit nicht nur ein großartiges Beispiel für Meidners Portraitkunst dar, sondern macht zudem den Prozess und die individuelle Weise seines Zeichnens erfahrbar.
Provenienz: Grisebach, Berlin, Auktion 158, 31.05.2008, Lot 711
Privatbesitz Rheinland