Los 8075

Meidner, Ludwig
(1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt)Männerkopf (Prophet)

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 8075 - Meidner, Ludwig - Männerkopf (Prophet) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8075, Auction  124, Meidner, Ludwig, Männerkopf (Prophet)

Männerkopf (Prophet)
Kreide in Schwarz auf Velin. 1921.
73,5 x 54 cm.
Unten rechts mit Kreide in Schwarz monogrammiert "LM" und datiert, verso Fragment des Nachlaßstempels, dort (schwer lesbar) mit Feder in Schwarz numeriert "II/28 5".

Mit intensiver Ausstrahlung, überlebensgroß, tiefdunkel und mit vehementen, geschwungenen Schraffuren zeichnet der Künstler den Propheten mit erhobener Hand. Meidners religiöse Sinnsuche, die Mitte der 1920er Jahre einen Höhepunkt erreicht und bis zu seinem Lebensende anhält, ist auf die Zeit des Ersten Weltkriegs zurückzuführen, als die in seinen Werken imaginierten Katastrophen Wirklichkeit zu werden scheinen und er sich zunehmend mit religiösen Themen befasst. In seinen Arbeiten nimmt dabei die individuelle Begegnung mit dem Schöpfer eine Schlüsselrolle ein. Seit 1915/16 und besonders in den 1920er Jahren entstehen zahlreiche Darstellungen biblischen Inhalts. Sie zeigen Propheten im Zwiegespräch mit Gott, Büßer, Betende und Sibyllen. Die Ergriffenheit des Propheten angesichts der göttlichen Begegnung veranschaulicht Meidner in der expressiven Intensität des Bildnisses.

Provenienz: Ehemals Grisebach, Berlin, Auktion 320, 10.07.2020, Lot 205