Los 8077
Meidner, Ludwig
(1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt)Männerbildnis
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
Männerbildnis
Fettkreide in Braun auf Velin. 1936-37.
70,5 x 56,9 cm.
Unten rechts mit Fettkreide in Braun mit dem Künstlersignet und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel, dort handschriftlich bezeichnet "II/747".
Mit souveräner Sicherheit modelliert Meidner die Züge des leicht nach rechts gewandten, nachdenklichen Mannes. Schatten im Antlitz des Portraitierten werden durch die Schraffuren des Künstlers so hervorgehoben, dass sie in expressiver Manier die Gesichtszüge strukturieren. In der intensiven Auseinandersetzung mit dem Gegenüber schafft Meidner nicht nur eine eindringliche Darstellung der Physiognomie des Dargestellten, sondern auch ein beeindruckendes Beispiel seiner Portraitkunst. Wir danken Erik Riedel, Jüdisches Museum Frankfurt, für freundliche Hinweise zur Provenienz vom 03.10.2023.
Provenienz: Nachlass Ludwig Meidner
Privatbesitz Hessen (seit 1978)
Privatbesitz Hessen