Los 8062
Gering, Andreas
(1892-1957, Nürnberg)Album zum Ersten Weltkrieg
Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)
Album zum Ersten Weltkrieg
47 Zeichnungen. 36 Bl. Farbstift, 8 Bl. Bleistift, 2 Aquarelle und 1 Bl. Kohle auf Velin bzw. Postkartenkarton, 1 handschriftlicher Brief mit Zeichnung sowie zahlreiche montierte Reproduktionen. Meist in Orig.-Album montiert, teils lose. Um 1914-16.
25 x 32 cm (Album).
1 Bl. unten rechts mit Bleistift signiert "A. Gering" sowie datiert und bezeichnet, die Postkarten teils verso signiert "Euer An.", datiert und mit handschriftl. Text.
In den ersten Kriegsjahren zeichnete Gering seine Eindrücke und Erfahrungen von Feldzügen und aus dem Kampf, dabei auch Szenen zivilen Lebens, wohl in Nordafrika oder dem osmanischen Reich entstanden. Andreas Gering studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, anschließend in München an der Akademie der Bildenden Künste bei Carl Johann Becker-Gundahl, Mitglied der Münchner Sezession und Vertreter des Jugendstils. Nach Ausbruch des Ersten Weltkriegs 1914 wurde auch Gering zum Militärdienst eingezogen. Während eines Bombenangriffs wurde er verschüttet und später schwer verletzt geborgen. In der Folge hatte er lange Zeit mit den Folgen der traumatischen Erfahrung, unter anderem mit Sprachstörungen, zu kämpfen. Die Kriegserlebnisse beeinflussten sein zeichnerisches und graphisches Werk. Das vorliegende Album bezeugt die intensive Auseinandersetzung des jungen Künstlers mit den Erfahrungen im Kampf und seine feine Beobachtungsgabe.
Provenienz: Nachlass Andreas Gering, Nürnberg