Los 8061
Gramatté, Walter
(1897-1929, Berlin)Weinende Frau
Schätzung
5.000€ (US$ 5,376)
"Weinende Frau"
Aquarell und Pinsel in Schwarz über Bleistift auf Skizzenblockpapier. 1916.
26 x 31,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift, darüber mit Pinsel in Schwarz signiert "Walter Gramatté" und datiert, verso mit Bleistift nochmals signiert, datiert und betitelt.
Als 17-jähriger erlebte der junge Gramatté im Ersten Weltkrieg prägende Erschütterungen. Das menschliche Leid findet sich so auch als Hauptmotiv in dem vorliegenden frühen, inmitten des Krieges entstandenen Aquarell, dessen dunkle Tonalität und die schweren schwarzen Konturen, mit breitem Pinsel gezeichnet, dem Thema in höchstem Maße gerecht werden. Das Aquarell ist im Archiv der Eckhardt-Gramatté-Foundation, Winnipeg, unter der Nr. A 3 registriert.
Provenienz: Grisebach, Berlin, Auktion 214, 01.06.2013, Lot 1042
Privatbesitz Rheinland