Los 8063

Gering, Andreas
(1892-1957, Nürnberg)Vergilbte Blätter - Aus meinem Feldskizzenbuch

Schätzung
2.500€ (US$ 2,688)

Los 8063 - Gering, Andreas - Vergilbte Blätter - Aus meinem Feldskizzenbuch - 0 - thumbLos 8063 - Gering, Andreas - Vergilbte Blätter - Aus meinem Feldskizzenbuch - 1 - thumbLos 8063 - Gering, Andreas - Vergilbte Blätter - Aus meinem Feldskizzenbuch - 2 - thumbLos 8063 - Gering, Andreas - Vergilbte Blätter - Aus meinem Feldskizzenbuch - 3 - thumbLos 8063 - Gering, Andreas - Vergilbte Blätter - Aus meinem Feldskizzenbuch - 4 - thumbLos 8063 - Gering, Andreas - Vergilbte Blätter - Aus meinem Feldskizzenbuch - 5 - thumbLos 8063 - Gering, Andreas - Vergilbte Blätter - Aus meinem Feldskizzenbuch - 6 - thumbLos 8063 - Gering, Andreas - Vergilbte Blätter - Aus meinem Feldskizzenbuch - 7 - thumbLos 8063 - Gering, Andreas - Vergilbte Blätter - Aus meinem Feldskizzenbuch - 8 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 8063, Auction  124, Gering, Andreas, Vergilbte Blätter - Aus meinem Feldskizzenbuch

"Vergilbte Blätter - Aus meinem Feldskizzenbuch"
28 Bl. Lithographien auf G F DREYKÖNIGE-Bütten. Lose in marmorierter Orig.-Halbleinenmappe.
38,5 x 46 cm (Blattgröße).
Die Blätter allesamt signiert "A Gering" und bezeichnet "Orig. Lithographie selbstgdr.", 2 Bl. datiert, auf der Mappeninnenseite nochmals signiert "AGering" (ligiert) und bezeichnet "Mappe 6/30".

In einer Folge von 28 Blättern schildert Gering eindrücklich und mit viel Feingefühl den Alltag der deutschen Soldaten im Ersten Weltkrieg. Ausgehend von seinem Feldskizzenbuch, überträgt der Künstler seine Eindrücke - von der Schilderung im Schützengraben bis zum Weihnachtsfest 1914 - vermutlich auf eine Zinkplatte und liefert uns ein eindrückliches Zeugnis von hohem historischen Wert. Viele der Arbeiten hat er unterhalb der Darstellung in der Platte mit Ortsangaben und mit einem genauen Tagesdatum versehen. Das Mappenwerk hat er offensichtlich in einer Auflage von 30 Exemplaren geplant und die Lithographien eigenständig abgezogen, ob die Auflage ausgedruckt wurde, darf bezweifelt werden. Allesamt feinteilige, teils etwas zart-transparente Drucke mit dem vollen Schöpfrand. Rarissimum.