Los 8024
Kokoschka, Oskar
(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux)Weiblicher Akt, laufend
Schätzung
18.000€ (US$ 19,355)
Weiblicher Akt, laufend
Kreide in Schwarz auf bräunlichem Packpapier. Um 1910.
44,2 x 31,6 cm.
Unten links mit Zimmermannsbleistift monogrammiert "OK".
Mit vehementem Strich, die Physiognomie einer zur Seite springenden heranwachsenden jungen Frau mit weit ausgestreckten Armen souverän festhaltend, erfasst Kokoschka sein Modell. In der zeichnerischen Auseinandersetzung mit dem Gegenüber war vor allem das spontane Erfassen des Erlebten prioritär für den Künstler. Typisch für Oskar Kokoschkas Frühphase sind die in einer Vielzahl noch erhaltenen Aktzeichnungen junger Frauen und Mädchen. Oft in Bewegung wiedergegeben, bannte Kokoschka seine Modelle mit verkanteten Umrisslinien und überlängten Gliedmaßen aufs Papier. Die Zeichnungen entstanden in der Regel in Folgen von mehreren Blättern. Meist spontan und in einem inspirierenden Augenblick folgte er seinem unmittelbaren Impuls, wodurch sich das zeichnerische Werk kontinuierlich entfalten konnte.
Provenienz: Privatsammlung Schleswig Holstein (zwischenzeitlich in Kommission im Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen/Berlin)