Los 8025

Roederstein, Ottilie-Wilhelmine
(1859 Enge/Zürich - 1937 Hofheim am Taunus)Trauernde

Schätzung

Los 8025 - Roederstein, Ottilie-Wilhelmine - Trauernde - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8025, Auction  124, Roederstein, Ottilie-Wilhelmine, Trauernde

Trauernde
Öl auf Malpappe. 1918.
26 x 32,3 cm.
Unten rechts mit Kreide in Rot mit dem Künstlersignet "OWR" und datiert.

Virtuos vor tiefdunklem Hintergrund in Szene gesetztes Bildnis einer Trauernden, das bei farblicher Reduktion und mit effektvoller Vereinfachung der Formen als Verbildlichung der Emotion "Trauer" gelten kann. Ausgebildet an der Berliner Akademie bei Karl Gussow, später in Paris bei Émile Auguste Carolus-Duran und Jean-Jacques Henner, konnte die Künstlerin dort bald ein eigenes Atelier eröffnen. Roederstein und ihre Lebensgefährtin, die Frauenrechtlerin Elisabeth Winterhalter, eine der ersten Ärztinnen Deutschlands, lebten als offen lesbisches Paar ein von gesellschaftlichen Zwängen gelöstes unabhängiges Leben; beide unterstützten später andere Frauen auf ihrem Weg zur Unabhängigkeit. Mit ihren gefeierten Portraits, darunter Prominente wie Georg Swarzenski, Hanna Bekker vom Rath, Jakob Nussbaum und Alexej von Jawlensky, war die Künstlerin jahrelang im Salon de Paris vertreten. Bei der Dargestellten handelt es sich um Rödersteins Dienstmädchen Helene "Lehnchen" Helm.

Provenienz: Jugendfreund der Künstlerin (direkt bei ihr erworben)
Arno Becker, Hofheim/Taunus
Privatbesitz Hessen