Los 8023
Hausmann, Raoul
(1886 Wien - 1971 Limoges)Hannah Höch (Weiblicher Akt)
Schätzung
5.000€ (US$ 5,376)
"Hannah Höch" (Weiblicher Akt)
Zimmermannsbleistift und Graphit, partiell leicht gewischt, auf glattem gelblichen Velin. 1914/15.
44 x 60,5 cm.
Seitlich links in der Darstellung mit Bleistift monogrammiert "RH" und datiert "1914", unten links mit Feder in Schwarz nochmals datiert und betitelt.
Sichere, dynamisch und kantig geführte Konturen umfahren den schlanken Körper der Künstlerin, während zarte Wischungen das blasse Inkarnat und eine plastische Modellierung andeuten. Weil die Spuren seines Fingers deutlich erkennbar sind, ebenso jedes Zögern und Innehalten des breiten Zimmermannsbleistifts, wird Hausmanns Zeichenprozess geradezu erfahrbar. Um 1914/15 lernte Hannah Höch an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin als Schülerin von Emil Orlik den bereits verheirateten Raoul Hausmann kennen und ging mit ihm eine Liebesbeziehung ein, die, obwohl ausgesprochen problematisch, sieben Jahre dauerte. Höch wurde lange vor allem als Dadaistin an Hausmanns Seite und nicht als eigenständige Künstlerin gesehen, obwohl sie mit ihm gemeinsam stilistisch die Fotomontage entwickelte und entscheidend zur Dada-Bewegung beitrug.
Provenienz: Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 17.06.2009, Lot 240
Privatbesitz Rheinland