Los 8004

Gaul, August
(1869 Großauheim - 1921 Berlin)Laufende Gans

Schätzung
5.000€ (US$ 5,376)

Los 8004 - Gaul, August - Laufende Gans - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8004, Auction  124, Gaul, August, Laufende Gans

Laufende Gans
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Bronzeplinthe, auf Marmorsockel montiert. 1901.
14,5 x 14,5 x 4,5 cm.
Auf der Plinthe signiert "A. Gaul", hinten am Rand mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN".
Gabler 76.

Mit dem Motiv der Gans beschäftigte sich August Gaul im Jahr 1901 gleich mehrfach, ob als Einzelfigur wie in der vorliegenden Bronze oder als Gruppe von zwei, drei, vier oder fünf Gänsen (vgl. Gabler 75-79). Die "Laufende Gans" stellt eine Einzelform aus der Bronze "Gänse (Drei Gänse)" (Gabler 75) dar, zu der sich das Metall-Modell in der Gießerei Noack befindet. Gabler vermutet von der "Laufenden Gans" nur wenige Güsse neueren Datums, zu denen auch unser Exemplar gehört. Minutiös und detailliert arbeitet Gaul die Oberfläche des luftigen Gänsegefieders durch feines Ziselieren heraus. Prachtvoller Guss mit schöner Patina. Gesamthöhe mit Sockel: 16 cm.

Provenienz: Privatbesitz Berlin