Los 8003
Modersohn-Becker, Paula
(1876 Dresden - 1907 Worpswede)Sitzende Alte
Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)
Sitzende Alte
Radierung mit Aquatinta auf bräunlichem Japan. 1902/18.
18,9 x 14,6 cm (42 x 32 cm).
Monogrammiert von Tille Modersohn und bezeichnet "f. P.M.B.". Auflage 25 Ex.
Werner 3 III b (von c).
Erschienen posthum als Blatt 4 in der Vorzugsausgabe von Die Schaffenden, 1. Jahrgang, 1. Mappe, Weimar 1918, mit deren Blindstempel unten links, in einer Gesamtauflage von wohl 125 Exemplaren, von der Tochter der Künstlerin monogrammiert und bezeichnet. Das Motiv der sitzenden Alten griff Paula Modersohn-Becker in ihrer Schaffenszeit immer wieder auf, auch in Gemälden und Zeichnungen. Druckgraphiken der Künstlerin sind selten, es existieren lediglich 13 Radierungen von ihrer Hand. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand.