Los 8002

Mackintosh, Charles Rennie
(1868 Glasgow - 1928 London)Details of an Entrance Gateway, Certosa di Pavia

Schätzung

Los 8002 - Mackintosh, Charles Rennie - Details of an Entrance Gateway, Certosa di Pavia - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8002, Auction  124, Mackintosh, Charles Rennie, Details of an Entrance Gateway, Certosa di Pavia

"Details of an Entrance Gateway, Certosa di Pavia"
Bleistift auf Velin.
34 x 25,2 cm.
Oben mit Bleistift betitelt sowie mit Bleistiftannotationen.

Feinsinnige Notizen zu architektonischen Details des Karthäuserklosters, mit spitzem Bleistift freihändig gezeichnet. 1891 besuchte Mackintosh auf seiner Italienreise die Certosa di Pavia und fertigte dort mindestens 24 Zeichnungen und Aquarelle an. Thomas Howarth, aus dessen umfangreicher Sammlung das Blatt stammt, belebte durch eine Monographie, Ausstellungen und sein lebenslanges Engagement das Interesse am schottischen Architekten Charles Rennie Mackintosh.

Provenienz: Christie’s, London, Auktion "The Dr. Thomas Howarth Collection", 17.02.1994, Lot 59
Lyon & Turnbull, Edinburgh, Auktion 12.10.2022, Lot 251

Ausstellung: Charles Rennie Mackintosh 1868-1928, Sammlung Dr. Thomas Howarth, Art Gallery of Ontario, 1978, Nr. 74