Los 8005
Liebermann, Max
(1847-1935, Berlin)Waldweg
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
Waldweg
Kreide in Schwarz und Weiß auf bräunlichem Velin. 1890er Jahre.
14,5 x 9,8 cm.
Unten links mit Kreide in Schwarz signiert "M Liebermann".
Ein Kunststück der tiefenräumlichen Auffassung: Wie ein riesiges dunkles Tunnelgewölbe, wie ein natürlicher Dom erstreckt sich die von Bäumen komplett überwölbte, menschenleere Allee, in die erst ganz hinten hell das Tageslicht hereinschimmert. Beinahe das ganze Blatt ist mit dichten dunklen Kreidelinien bedeckt, stellenweise gewischt, verrieben und ganz minimal mit Weiß aufgelichtet, so dass ein intimer Eindruck von Geborgenheit entsteht. Alleeszenen beschäftigen Liebermann in den 1890er Jahren wiederholt. Hier "sucht der Maler das Motiv der planvoll gestalteten, von Menschen für seine Zwecke angelegten Natur, die gerade in dieser domestizierten Form ihre Großartigkeit, ihre Majestät entfaltet." (Matthias Eberle, Max Liebermann, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, München 1995, S. 402, zu: 1893/1, Allee in Rosenheim). So gewissenhaft Liebermann seine Gemälde mit Studienmaterial vorbereitete, so sehr steht die vorliegende Zeichnung ganz für sich in der Radikalität ihrer Auffassung von Licht und Schatten. Die Zeichnung ist Margreet Nouwen, Berlin, bekannt.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Ketterer, München, Auktion 395, 19.10.2012, Lot 239
Privatbesitz Berlin