Los 7233
Droese, Felix
(1950 Singen/Hohentwiel, lebt in Mettmann)Alle Maße sind vor Ort zu überprüfen
Schätzung
Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)
"Alle Maße sind vor Ort zu überprüfen"
Holzschnitt über Reproduktion einer Landkarte. 1992.
72 x 32,7 cm (70,1 x 100 cm).
Signiert "Felix Droese" und datiert. Auflage 50 num. Ex.
Droese studierte 1970-76 an der Kunstakademie Düsseldorf, u.a. bei Peter Brüning und Joseph Beuys, 1986 war er kurzzeitig Professor an der Frankfurter Städelschule. Die Kunst des Beuys-Schülers sucht stets die unmittelbare Kommunikation mit dem Betrachter und vermittelt entsprechende Botschaften. Bildträger sind, wie in der vorliegenden Arbeit, oftmals Alltagsgegenstände mit Spuren des Gebrauchs.