Los 7232

Drexel, Christof
(1886 Königstein i. T. - 1979 Berlin)Waldlandschaft

Schätzung

Los 7232 - Drexel, Christof - Waldlandschaft - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7232, Auction  124, Drexel, Christof, Waldlandschaft

Waldlandschaft
Öl auf Velin. Um 1956.
31,2 x 48,7 cm.
Unten links mit Kreide in Grau signiert "Drexel".

In herbstlichen Rottönen leuchtet die schwungvolle Komposition des Künstlers Christof Drexel. Neben Menschen- und Tierdarstellungen widmet er sich häufig der Darstellung von Landschaften.