Los 7234

Droese, Felix
(1950 Singen/Hohentwiel, lebt in Mettmann)Ohne Titel

Schätzung

Los 7234 - Droese, Felix - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Post War und Zeitgenössische Kunst II (Katalog nur online verfügbar)

Lot 7234, Auction  124, Droese, Felix, Ohne Titel

Ohne Titel
Scherenschnitt auf Ausstellungsfolder. 2002.
21 x 12,5 cm.
Mittig mit Bleistift signiert "Felix Droese" und datiert.

Felix Droese hat den traditionellen Scherenschnitt seit den 1980er Jahren neu belebt und verbindet Politik, Geschichte und künstlerische Stellungnahme. Internationale Bekanntheit erlangte er mit seinen monumentalen schwarzen Papierschnitt-Installationen „Schattenrisse" während der Biennale in Venedig 1988, die von den Schattenseiten des Lebens berichten.