Los 7110

Masereel, Frans
(1889 Blanckenberghe - 1972 Avignon)Bretonische Bauern bei der Arbeit

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 7110 - Masereel, Frans - Bretonische Bauern bei der Arbeit - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7110, Auction  124, Masereel, Frans, Bretonische Bauern bei der Arbeit

Bretonische Bauern bei der Arbeit
4 Zeichnungen. Feder und Pinsel in Schwarz auf Skizzenblockpapier. 1911-18.
Ca. 26,5 x 43 cm.
Alle unten rechts mit dem grünblauen Monogrammstempel "FM" und unten mittig gestempelt "D", 1 Bl. oben links mit Bleistift bezeichnet "Rondotte", 1 Bl. "chez Marchand", alle verso gestempelt "Frans Masereel fecit (1911-1918) Œuvre de jeunesse de la collection du Dr. P.B. de Genève", dort handschriftlich bezeichnet "No. 167" bzw. "174", "175" und "181".

In der Bretagne verbrachte Masereel seine Sommerferien, wo ihn im Jahr 1914 der Kriegsbeginn überraschte. Kurz zuvor müssen diese Zeichnungen entstanden sein, die von den kommenden Gräueln noch keine Spur zeigen. Die Unbeschwertheit Masereels während dieser Sommertage spiegelt sich in lebendigen Zeichnungen des bäuerlichen Alltags, den er mit weich fließenden, sicheren Konturen der breiten Feder erfasst.

Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. P.B., Genf (verso mit dem Sammlerstempel, nicht bei Lugt)