Los 7109

Marcks, Gerhard
(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)Weiblicher Rückenakt, sitzend

Schätzung

Los 7109 - Marcks, Gerhard - Weiblicher Rückenakt, sitzend - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7109, Auction  124, Marcks, Gerhard, Weiblicher Rückenakt, sitzend

Weiblicher Rückenakt, sitzend
Bleistift, partiell gewischt, auf Bütten. 1966.
49 x 30,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "G. Marcks" und datiert.

Mit sparsamen, sicheren Konturlinien umrissene Zeichnung mit feiner Wischtechnik, deren plastische Wirkung den sicheren Blick des Bildhauers erkennen lässt.

Provenienz: Privatbesitz Berlin