Los 7111

Masereel, Frans
(1889 Blanckenberghe - 1972 Avignon)Abend in der Bretagne

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 7111 - Masereel, Frans - Abend in der Bretagne - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7111, Auction  124, Masereel, Frans, Abend in der Bretagne

Abend in der Bretagne
4 Zeichnungen. Feder und Pinsel in Schwarz auf Skizzenblockpapier. 1914.
Ca. 26,5 x 43 cm.
Alle unten rechts mit dem grünblauen Monogrammstempel "FM" und unten mittig gestempelt "D", 1 Bl. oben rechts mit Bleistift bezeichnet "route de Crozon à Châteaulien", 1 Bl. unten mittig mit Pinsel in Schwarz "Renvedon", verso gestempelt "Frans Masereel fecit (1911-1918) Œuvre de jeunesse de la collection du Dr. P.B. de Genève", dort handschriftlich bezeichnet "No. 166" bzw. "168", "178" und "185".

Bereits fünf Jahre vor dem Entstehen von Masereels Holzschnittfolge "Die Sonne" nimmt der Himmelskörper eine entscheidende Rolle in seinen Kompositionen ein. Weit leuchten die Strahlen über dem tiefen Horizont, und auch hier findet sich bereits die eigenwillige, expressive Klarheit seiner Kompositionen, die auch die späteren Holzschnitte kennzeichnen soll.

Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. P.B., Genf (verso mit dem Sammlerstempel, nicht bei Lugt)