Los 7042
Heckel, Erich
(1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)Jahresblätter
Schätzung
900€ (US$ 968)
Jahresblätter
7 Holzschnitte und 1 Farblithographie. 1942-68.
Bis 30 x 20 cm (Blattgröße).
Alle signiert "Heckel" und datiert, 1 Bl. gewidmet.
Ebner/Gabelmann 867 H, 871 H II, 897 H, 917 H, 962 H (ohne Tonplatten), 996 H (ohne Tonplatten), 1067 H und 1086 L A (von B).
Alljährlich verschickte Heckel ab 1930 seine sogenannten Jahresblätter (außer 1941) als Gruß an Freunde und Bekannte. Bis 1967 entstanden so insgesamt 37 Holzschnitte sowie 1967/68 zwei Lithographien als Jahresblätter in unterschiedlichen Auflagen, meist wohl zwischen 90 und 100 Exemplaren (vgl. Ebner/Gabelmann S. 187). Dabei die Blätter "Seefahrer", "Der Lesende", "Gespräch", "Stafettenläufer", "Seiltänzer", "Clematisblüte", "Lichtträger" und "Zweig" (12., 15., 17., 18., 23., 26., 36. und 38. Jahresblatt), zwei Blätter nur von der schwarzen Zeichnungsplatte, ohne die Farben gedruckt und in dieser Form Ebner/Gabelmann nicht bekannt. Prachtvolle Drucke mit Rand.
Provenienz: Nachlass Gerhard Wietek, Hamburg