Los 7041
Gumppenberg-List, Hertha von
(1897 Bamberg - 1954)Vier Scherenschnitte
Schätzung
Vier Scherenschnitte
4 Scherenschnitte in Rot bzw. Blau auf Japanbütten. 1929-30.
Bis 29,5 x 22,2 cm bzw. 22,7 x 27,4 cm (Blattgröße).
Je mit Bleistift signiert bzw. monogrammiert und datiert, 2 Bl. betitelt "Der Dichter" bzw. "Blumenverkäufer".
Hertha von Gumppenberg-List war eine deutsche Graphikerin und Scherenschnittkünstlerin, die von 1913 bis 1918 an der Kunstgewerbeschule München studierte. Verheiratet war sie mit dem Kapellmeister Karl List. Aufgrund ihrer teilweise jüdischen Herkunft emigrierte sie 1938 mit ihrem Sohn in die USA. Die vier vorliegenden Scherenschnitte zeichnen sich durch ihre Originalität und äußerste Präzision aus und sind ein Rarissimum auf dem Kunstmarkt.