Los 7043

Heckel, Erich
(1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)Badende Kinder

Schätzung

Los 7043 - Heckel, Erich - Badende Kinder - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7043, Auction  124, Heckel, Erich, Badende Kinder

Badende Kinder
Lithographie auf Velin. 1952.
37 x 26,2 cm (50,2 x 37,3 cm).
Signiert "Heckel" und datiert.
Ebner/Gabelmann 955 L B, Dube L 360 II B.

Druck des endgültigen Zustandes, aus der Auflage von 344 signierten Exemplaren, erschienen 1954 bei der Griffelkunst Vereinigung, Hamburg. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Beigegeben: Ein Holzschnitt von Erich Heckel, "Krankes Mädchen", 1913 (Ebner/Gabelmann 581 H B, Dube 266 B, erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig 1920, verso typographisch irrtümlich mit "Jüngling" bezeichnet).