Los 7009
Braun, Eduard
(1902-1972, Berlin)Theatergarderobe
Schätzung
700€ (US$ 753)
Theatergarderobe
Feder in Schwarz auf Velin. Um 1930.
26,5 x 25 cm.
Unten mittig in der Darstellung mit Bleistift signiert "Ed. Braun".
Im Stil der Neuen Sachlichkeit zeichnet Braun das Gedränge an der Theatergarderobe, die unterschiedlichsten Physiognomien und Typen dicht beieinander. Braun, ausgebildet an der Düsseldorfer Akademie und an den Münchner Lehrwerkstätten, wird zu den Künstlern der Verschollenen Generation gerechnet. Um 1930 entstanden zahlreiche vergleichbare Darstellungen der Großstadtwelt Berlins.
Provenienz: Galerie Nierendorf, Berlin, Herbst 1987, Kat.-Nr. 22
Karl & Faber, München, Auktion 28.10.2010, Lot 22
Privatbesitz Rheinland
Ausstellung: Vom Expressionismus zum Widerstand. Kunst in Deutschland 1909-1936. Die Sammlung Marvin und Janet Fishman, Berlinische Galerie u.a., Berlin 1991, Kat.-Nr. 18 (mit deren diversen Klebeetiketten verso)
German and Austrian Art of the 1920s and 1930s: The Janet and Marvin Fishman Collection, Haggerty Museum of Art, Milwaukee 2002 (mit deren Klebeetikett verso)