Los 7008
Bogler, Theodor
(1897 Hofgeismar - 1968 Andernach)Versuchung
Schätzung
"Versuchung"
Holzschnitt auf feinem Japan. 1921.
26,7 x 28,8 cm (33 x 49,8 cm).
Signiert "Th. Bogler", datiert und betitelt.
Theodor Bogler studierte von 1919 bis 1920 am Bauhaus bei Itten und Feininger, dann Architektur- und Kunstgeschichte an der Ludwig-Maximilians-Universität München, bis 1924 erlernte er an der Keramischen Werkstatt Dornburg das Töpferhandwerk. Seine berühmte Vorratsdose entstand 1923 anlässlich der ersten Bauhaus Ausstellung in Weimar und wurde Bestandteil des Musterhauses "Haus am Horn". Sie gilt heute als Klassiker der Moderne. Bogler war von 1925 bis 1926 künstlerischer Leiter der Steingutfabriken Velten-Vordamm, 1927 trat er als Benediktinermönch in die Abtei Maria Laach ein. Graphiken wie diese wunderbar frühe, in sehr filigraner Linienführung gearbeitete finden sich auf dem Auktionsmarkt äußerst selten, in den letzten 30 Jahren lässt sich kein weiteres Exemplar nachweisen. Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit teils breitem Rand.