Los 7011
Brömse, August
(1873 Franzensbad - 1925 Prag)Aus dem Leben Jesu
Schätzung
Aus dem Leben Jesu
5 Bl. Lithographien auf faserigem Japan sowie Titelblatt. Auf Untersatzpapier in Orig.-Passepartouts, lose in Orig.-Halbleinenmappe. Um 1924.
Ca. 47 x 36 cm (Blattgröße).
Vorhanden sind die Motive "Jesus und Maria", "Heilung eines Lahmen", "Jairi Töchterlein", "Lazarus" und "Jesus erscheint den Jüngern". Um 1910/12 schuf Brömse eine weitere Folge von lithographischen Blättern zum Leben Jesu (vgl. Michael Groblewski, August Brömse, Ausst.-Kat. Ostdeutsche Galerie Regensburg 1978, Nr. 41-48), die sich jedoch motivisch von den vorliegenden vollständig unterscheiden. Erscheinungsjahr, -ort und eine Auflagenhöhe sind nicht bekannt. Selten.