Los 7012

Brömse, August
(1873 Franzensbad - 1925 Prag)Christliche Motive

Schätzung

Los 7012 - Brömse, August - Christliche Motive - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7012, Auction  124, Brömse, August, Christliche Motive

Christliche Motive
3 Radierungen bzw. Kaltnadelarbeiten.
Bis 31,5 x 24,3 cm (Blattgröße).
Alle signiert "ABrömse" bzw. "Aug. Brömse".

Dabei die Motive "Der verlorene Sohn", "Ecce Homo" und "Kreuzabnahme", ein durchgehend beliebtes Thema im Schaffen Brömses; zwei der Platten wurden von ihm absichtlich verkratzt, so dass eine Struktur entsteht. Sehr selten, im internationalen Auktionshandel und auch im Bestand der Ostdeutschen Galerie Regensburg nicht nachweisbar. Prachtvolle Drucke mit Rand.