Los 6940
Wunderwald, Gustav
(1882 Köln - 1945 Berlin)Baumgruppe am Hang
Schätzung
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Baumgruppe am Hang
Kreide in Schwarz auf festem Velin. Um 1910.
26,8 x 35,3 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "G. Wunderwald".
Mit dichten Schraffuren modelliert Wunderwald die Gruppe buschiger Bäume in sanft geschwungener, hügeliger Landschaft. Die Zeichnung entstand vermutlich in seiner Tiroler Zeit. Charakteristisch, auch für sein künftiges Schaffen, ist die Überschaubarkeit der Szenerie, die Konzentration des Künstlers auf des Wesentliche.
Provenienz: Venator & Hanstein, Köln, Auktion 21.03.2015, Lot 1410