Los 6940

Wunderwald, Gustav
(1882 Köln - 1945 Berlin)Baumgruppe am Hang

Schätzung

Los 6940 - Wunderwald, Gustav - Baumgruppe am Hang - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6940, Auction  124, Wunderwald, Gustav, Baumgruppe am Hang

Baumgruppe am Hang
Kreide in Schwarz auf festem Velin. Um 1910.
26,8 x 35,3 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "G. Wunderwald".

Mit dichten Schraffuren modelliert Wunderwald die Gruppe buschiger Bäume in sanft geschwungener, hügeliger Landschaft. Die Zeichnung entstand vermutlich in seiner Tiroler Zeit. Charakteristisch, auch für sein künftiges Schaffen, ist die Überschaubarkeit der Szenerie, die Konzentration des Künstlers auf des Wesentliche.

Provenienz: Venator & Hanstein, Köln, Auktion 21.03.2015, Lot 1410