Los 6941

Valtat, Louis
(1869 Dieppe - 1952 Paris)Dorf in den Bergen

Schätzung
700€ (US$ 753)

Los 6941 - Valtat, Louis - Dorf in den Bergen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6941, Auction  124, Valtat, Louis, Dorf in den Bergen

Dorf in den Bergen
Aquarell und Bleistift auf Velin, auf festeres Velin aufgezogen. Um 1899.
15,3 x 19,5 cm.
Unten rechts mit dem gestempelten Monogramm "L.V".

Aus den locker gesetzten, leuchtenden Farbflecken entsteht die zügig aquarellierte Ansicht eines Dorfes in den Bergen, die sich ähnlich wiederholt in Valtats Werk findet, hier jedoch in ihrer Abstraktion und der Intensität der Farbtöne beispielhaft die Unmittelbarkeit der Gestaltung im Schaffen des Künstlers zeigt (vgl. das Aquarell "Village dans la Montagne", um 1898, Drouot, Paris, Auktion 06.12.2023, Lot 87). Im Jahr 1904 gehörten auf seiner erster Einzelausstellung in der Galerie Vollard Renoir und Signac zu Valtats ersten Käufern.

Provenienz: Remi le Fur, Paris, Auktion 06.06.2019, Lot 71