Los 6892
Lark, Michael
(1966 Pennsylvania, lebt in Houston)Legends of the Hawkman
Schätzung
700€ (US$ 753)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
"Legends of the Hawkman"
Pinsel und Faserschreiber in Schwarz, Bleistift sowie Deckweiß auf leichtem Bristolkarton. Wohl 1999/2000.
43 x 28 cm.
Oben mittig mit Faserschreiber in Schwarz betitelt und bezeichnet "2" und "39", unten (von fremder Hand?) mit Buntstift in Blau bezeichnet "NEG 39", im Ober- und Unterrand Passmarken-Kleber.
"Heavenly Gods" ruft es in der Rakete, die von links den Himmel durchquert angesichts der in Flammen stehenden verwinkelten Architektur einer mächtigen Stadt. Eine dytopische, düstere Vision zeigt Lark in diesem Entwurf für Legend of the Hawkman Band 2, Seite 39, erschienen bei DC Comics. Lark arbeitet überwiegend als Künstler für die beiden führenden US-amerikanischen Comicverlage DC-Comics und Marvel Comics. Sein Werk umfasst unter anderem Zeichnungen für bekannte Serien wie den Superhelden-Comic Batman, für Gotham Central und die Science-Fiction-Saga Legend of the Hawkman beziehungsweise für die Marvel-Serien Daredevil, Captain America und The Pulse. Kleine, von Lark mit Deckweiß vorgenommene Korrekturen sowie die unten mittig montierte Seitenzahl lassen darauf schließen, dass es sich um die originale Vorlage für die endgültige Version der Comicseite handelt.
Provenienz: Heritage Auctions, Dallas, Auktion 15.01.2027, Lot 13058