Los 6891
Richter, Gerhard
(1932 Dresden, lebt in Köln)Landschaft (dessins et aquarelles/drawings & watercolors 1957 – 2008)
Schätzung
13.000€ (US$ 13,978)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Landschaft (dessins et aquarelles/drawings & watercolors 1957 – 2008)
Bleistift auf Velin. Auf dem hinteren Vorsatzblatt in der Vorzugsausgabe des gleichnamigen Katalogs. Orig.-Halbleinenband in Orig.-Kassette. 2012.
24 x 40 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Richter" und datiert, unten links bezeichnet "40/45", nochmals numeriert auf den beiden Etiketten der Kassette.
Butin 154.
Mit kräftigen Strichen und zarten Wischungen spontan gezeichnete Landschaft, deren markante horizontale Strukturen Richter virtuos und asketisch mit nur wenigen sparsamen Linien andeutet. Die Edition "Gerhard Richter. dessins et aquarelles / drawings & watercolors. 1957-2008", erschienen 2012 bei Editions Dilecta / Musée du Louvre, Paris, beinhaltete in der Vorzugsausgabe jeweils eine doppelblattgroße, in der Mitte gefalzte Zeichnung des Künstlers. Das Buch mit Kassette (32,5 x 22 x 6 cm) erschien im Verlag Éditions Dilecta, Paris, zur gleichnamigen Ausstellung im Musée du Louvre, Paris, vom 07.6. bis 17.9.2012.