Los 6890
Richter, Gerhard
(1932 Dresden, lebt in Köln)128 Fotos von einem Bild (Halifax 1978)
Schätzung
800€ (US$ 860)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
128 Fotos von einem Bild (Halifax 1978)
Offset auf Fotopapier. 1978/98.
11,8 x 36,5 cm.
Unten rechts signiert "Richter".
Vgl. Richter 441.
Die Bildoberfläche seines ersten abstrakten Bildes wandelte Richter in eine Fotoserie um. Entstanden wohl als Einladungskarte in sehr kleiner Auflage. "Im Sommer 1978 hatte Gerhard Richter eine Professur am Nova Scotia College Art and Design im kanadischen Halifax inne. Aus Ermangelung an einem geeigneten Atelier begann Gerhard Richter verstärkt zu fotografieren. Dafür spannte er auch das 78 x 52 cm kleine Ölgemälde "Abstraktes Bild" (432-5) von der Leinwand ab und fotografierte es von verschiedenen Seiten, aus verschiedenen Blickwinkeln, mit verschiedener Entfernung und in verschiedener Beleuchtung. Von den dabei entstandenen 128 Fotos bestehen mittlerweile fünf Fassungen" (Kerstin Küster, 128 Fotos von einem Bild (Halifax 1978) II (Edition 99), 2020, skd.museum.de, Zugriff 12.08.2024). Verkleinerte Variante der Fotofassung aus dem Jahr 1978. Ausgezeichneter Druck mit kleinem Rändchen.
Provenienz: Geschenk des Künstlers