Los 6889

Dubuffet, Jean
(1901 Le Havre - 1985 Paris)Olivier

Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)

Los 6889 - Dubuffet, Jean - Olivier - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6889, Auction  124, Dubuffet, Jean, Olivier

Olivier
Bleistift auf Skizzenblockpapier. 1955.
31,3 x 23,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "J.D." und datiert.

Scheinbar unvollendet und doch präsent in seiner Gesamtheit ist der Olivenbaum: Der mächtige Stamm erscheint kompakt und uralt, ist jedoch nur mit sparsamen, kantigen Linien konturiert und locker schraffiert, die Zweige und das Blattwerk scheinen in ihrer Leichtigkeit zu tanzen. Der Baum als Ganzes wiederum ist losgelöst von jeder Umwelt, jeglicher Räumlichkeit, und steht nur für sich: die Erscheinung, die Idee eines Baums. Vielseitige Werkphasen, Ideen und Techniken lösen einander im Schaffen des Künstlers ab, niemals jedoch richtet Dubuffet sich nach einem allgemein geltenden Schönheitsbegriff. Im Jahr 1955 ließ sich Dubuffet in Vence in der Provence nieder, deren mediterrane Landschaft ihm wohl die Inspiration zu der vorliegenden, in ihrer Wirkung spontanen und unmittelbaren Zeichnung lieferte.

Provenienz: Libert-Castor, Paris, Auktion 02.12.1991, Lot 84
Versailles Encheres, Versailles, Auktion 09.07.2017, Lot 90