Los 6888

Arp, Hans
(1886 Straßburg - 1966 Basel)Ohne Titel (Kopf)

Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)

Los 6888 - Arp, Hans - Ohne Titel (Kopf) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6888, Auction  124, Arp, Hans, Ohne Titel (Kopf)

Ohne Titel (Kopf)
Zimmermannsbleistift auf festem genarbten Velin. 1964.
51 x 38 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Arp", verso oben datiert und bezeichnet "Vismara No. 2" sowie "Serafini No. 18".

Geschwungene Kurven und eckigere Formen wechseln sich ab, so dass die weich gewellten, organisch-abstrakten Konturen im Fluss bleiben und als momentaner Zustand in einem fließenden Entwicklungsprozess anthropomorpher Körperlichkeit erscheinen. Arps Linien umschreiben etwas Uraltes, zeitlos Menschliches, Wandel und Wachstum, ein stetes Werden und Vergehen. Die Zeichnung steht stilistisch der 1959 im Verlag Günther Neske, Pfullingen, erschienenen Folge "Mondsand" nahe.

Provenienz: Grisebach, Berlin, Auktion 27.05.2006, Lot 679

Ausstellung: Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Rom 1971, Nr. 48, Abb. S. 39