Los 6887
Chaissac, Gaston
(1910 Avallon -1964 La Roche-sur-Yon)Lineare Komposition
Schätzung
700€ (US$ 753)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Lineare Komposition
Kugelschreiber in Rot auf hauchfeinem Velin.
26,6 x 21 cm.
Unten mittig mit Feder in Schwarz monogrammiert "g. ch.".
Entsprechend der écriture automatique der Surrealisten lässt Chaissac den roten Stift Schwünge über das Papier ziehen und schafft ein vom denkenden, kritischen Ich unbeeinflusstes, unzensiertes Bild, einen freien Ausdruck innerer Impulse. Der Autodidakt Chaissac fand während seiner ersten künstlerischen Versuche die Unterstützung der im Pariser Exil lebenden Künstler Otto Freundlich und seiner Lebensgefährtin Jeanne Kosnick-Kloss. Bei der Suche nach seiner Ausdrucksform stieß er auf prähistorische Höhlenmalereien und Kinderzeichnungen, deren Spuren sich immer wieder in seinem Schaffen finden.
Provenienz: Sammlung der Galeristin Denise Breteau, Paris (Geschenk des Künstlers)
Privatsammlung Paris (durch Erbschaft)
Fauve, Paris, Auktion 21.08.2021, Lot 48