Los 6893

Springer, Ferdinand
(1907 Berlin - 1998 Grasse)Ohne Titel

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 6893 - Springer, Ferdinand - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6893, Auction  124, Springer, Ferdinand, Ohne Titel

Ohne Titel
Feder und Pinsel in Schwarz auf festem Velin. 1942.
8,5 x 7,3 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Springer" und datiert, verso (von fremder Hand?) bezeichnet "Ferin 42" sowie mit der Werknummer "II-40 b".

Miniaturhafte, abstrakte Komposition, die im Format und in der linearen Reduktion charakteristisch ist für Springers Zeichnungen der frühen 1940er Jahre und für die Stilwende im Jahr 1942: die Hinwendung zur Abstraktion in Springers Schaffen. Der rückseitigen Bezeichnung entsprechend, entstand die Zeichnung möglicherweise in Nordfrankreich, auf Springers Fluchtweg in die Schweiz. In diesem Jahr nach seiner Flucht, wenige Wochen vor der deutschen Besatzung der freien Zone Frankreichs, sah Ferdinand Springer in Bern die neuesten Arbeiten von Paul Klee in dessen Atelier. Bereits um 1940 gehörte er in Grasse mit Hans Arp, Sophie Taeuber-Arp, Alberto Magnelli, Sonia Delaunay und François Stahly zur "Groupe de Grasse". Dort entstanden während des Krieges, vor seiner Flucht in die Schweiz und in der unmittelbaren Nachkriegszeit kleinformatige Arbeiten auf Papier, die "Hefte" oder "Tagebücher". Das kleine Format war bedingt durch den Materialmangel in der Kriegs- und Nachkriegszeit.

Provenienz: Cornette de St. Cyr, Paris, Auktion 09.04.2018, Lot 71