Los 6885

Cage, John
(1912 Los Angeles - 1992 New York)Variations III 56

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 6885 - Cage, John - Variations III 56 - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6885, Auction  124, Cage, John, Variations III 56

"Variations III 56"
Mischtechnik (Tusche, Brandstaub) auf graubraunem Fabriano Roma-Bütten. 1992.
44,7 x 65,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "John Cage" und datiert, unten links betitelt.

Cages "Variations"-Serie beinhaltet wegweisende und zugleich oft unbestimmte musikalische Kompositionen, andere sind Happenings oder Performance-Stücke, gemäß einer Partitur aufzuführen. Cage, der sich nicht nur von musikalischen Vorbildern beeinflusst zeigt, sondern auch von Kunst, Literatur, Tanz und Theater, veränderte Hörgewohnheiten wie auch die grundsätzliche Auffassung von Musik.

Provenienz: Direkt beim Künstler erworben, 1992