Los 6884

Cage, John
(1912 Los Angeles - 1992 New York)Variations III 38

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 6884 - Cage, John - Variations III 38 - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6884, Auction  124, Cage, John, Variations III 38

"Variations III 38"
Mischtechnik (Tusche, Brandstaub und verbranntes Zeitungspapier) auf graubraunem Fabriano Roma-Bütten. 1962.
48 x 65,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "John Cage" und datiert, unten links betitelt.

Anweisungen, wie oder ob überhaupt Töne erzeugt werden, gibt es nicht. Die Notation bleibt unbestimmt wie auch die Thematik. Bei den "Variations" handelt es sich um eine Werkreihe des Komponisten Cage, die "Variations III" entstanden um den Jahreswechsel 1962/63. Sie führen zwei Stücke aus den Jahren 1958 und 1961 fort und widmen sich der "Auflösung der musikalischen Aktion in ein von Zufällen gesteuertes, nicht notwendig rein 'musikalisches' Geschehen, geschrieben "for one or any number of people performing any actions" (zit. nach kammermusikfuehrer.de, Zugriff 09.07.2024). Die Zeichnung entstand im Zusammenhang mit dem von John Cage und Henning Lohner gestalteten Film “one 11” und ist eine Übertragung der musikalischen Ideen Cages auf das Medium Zeichnung: möglichst ohne “gestalterischen Eingriff” des Künstlers das Materials quasi sich selbst formen zu lassen. Das Zeichenpapier wurde mit Wasser befeuchtet und über ein Feuer gehalten. Das Ergebnis daraus wurde dann fixiert.

Provenienz: Direkt beim Künstler erworben, 1992