Los 6883

Moritz, Sabine
(1969 Quedlinburg, lebt in Köln)Hütte 20

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 6883 - Moritz, Sabine - Hütte 20 - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6883, Auction  124, Moritz, Sabine, Hütte 20

"Hütte 20"
Öl und Wachskreiden über Lithographie auf leichtem Velinkarton. 2016.
42 x 59,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "SM" und datiert sowie betitelt "Hütte 20".

Locker gestrichelte Ölfarben bringen Turbulenzen in die stille Komposition, deren motivischer Ausgangspunkt und Basis sich im Prozess immer weiter verändert. "Set apart from the immediate reality, Moritz’s drawings and paintings create moments suspended in time; in limbo." (mariangoodman.com, Zugriff 10.07.2024). Aus einer Reihe überarbeiteter Lithographien zum Motiv der "Hütte"; drei Arbeiten aus dieser Reihe befinden sich in der Kunstsammlung des Deutschen Bundestages. Seit dem Jahr 2015 entstehen zunehmend auch abstrakte Arbeiten der Künstlerin, die erstmals 2016, neben gegenständlichen Werken, in der Ausstellung "Dust" der Galerie Marian Goodman in Paris zu sehen waren.

Provenienz: Galerie Marian Goodman, Paris, Nr. 19009 (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort typographisch bezeichnet)