Los 6882
Moritz, Sabine
(1969 Quedlinburg, lebt in Köln)Rose 17
Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Rose 17
Kohle und Pastellkreiden auf Velin. 2006.
56 x 42 cm.
Unten rechts (undeutlich) mit Kreide in Weiß monogrammiert "SM", unten links mit Kohle datiert.
Wie eine dunkle Flut scheint die tiefe Schwärze unten im Bild die Rose überdecken und verschlingen zu wollen. Wischungen in Kohle und Kreide umwirbeln die fein gestalteten Blüten und Blätter wie ein Sturm, so dass die Rosen in ihrer gläsernen Vase von allen Seiten bedroht erscheinen. Die Zeichnung ist im Werkverzeichnis sabine-moritz.com enthalten (online eingesehen am 26.02.2024).
Provenienz: direkt bei der Künstlerin erworben