Los 6882

Moritz, Sabine
(1969 Quedlinburg, lebt in Köln)Rose 17

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 6882 - Moritz, Sabine - Rose 17 - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6882, Auction  124, Moritz, Sabine, Rose 17

Rose 17
Kohle und Pastellkreiden auf Velin. 2006.
56 x 42 cm.
Unten rechts (undeutlich) mit Kreide in Weiß monogrammiert "SM", unten links mit Kohle datiert.

Wie eine dunkle Flut scheint die tiefe Schwärze unten im Bild die Rose überdecken und verschlingen zu wollen. Wischungen in Kohle und Kreide umwirbeln die fein gestalteten Blüten und Blätter wie ein Sturm, so dass die Rosen in ihrer gläsernen Vase von allen Seiten bedroht erscheinen. Die Zeichnung ist im Werkverzeichnis sabine-moritz.com enthalten (online eingesehen am 26.02.2024).

Provenienz: direkt bei der Künstlerin erworben