Los 6870
Walt Disney Studio / Ub Iwerks
Steamboat Willie
Schätzung
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Steamboat Willie
Bleistift auf Skizzenpapier. 1928.
24 x 30,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift bezeichnet "13".
Der Beginn eines bahnbrechenden Stückes Animationsgeschichte: Walt Disneys erster Sound-Cartoon "Steamboat Willie" war auch derjenige, der zum ersten Mal die berühmteste Kreation des Studios vorstellte - Mickey Mouse. Die Eröffnungsszene des Films zeigt Mickeys Boot, einen tuckernden Raddampfer. Die vorliegende seltene Animationszeichnung stellt dieses Boot dar und die schwarzen, aus seinem Schornstein puffenden Rauchwolken, daneben auch numerierte Positionsmarkierungen. Dieser Film wurde komplett von Ub Iwerks gezeichnet und von Walt Disney inszeniert. Obwohl zwei frühere Mickey-Cartoons als Stummfilme produziert worden waren, wurden beide zugunsten von Steamboat Willie von der Veröffentlichung zurückgezogen und später mit Soundtracks nachgerüstet. Die Uraufführung fand am 18. November 1928 im New Yorker Colony Theater statt. Im Unterrand mit den originalen Lochungen.
Provenienz: Bonham's, New York, Auktion 23420, 13.06.2016, Lot 94