Los 6871
Chabaud, Auguste
(1882 Nimes - 1955 Graveson)Bouquinistes sur le Quai
Schätzung
1.100€ (US$ 1,183)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Bouquinistes sur le Quai
Pinsel und Feder in Schwarz, laviert, sowie Bleistift auf Velin. 1907.
27,5 x 22 cm.
Unten rechts mit der gestempelten Signatur "A. Chabaud".
Frühe, herausragende Zeichnung aus der ereignisreichen Pariser Zeit des jungen Künstlers. Turbulent und doch fast menschenleer geht es am Quai des Bouquinistes zu, die Stadt scheint ein Eigenleben zu führen: Schlank schwingen sich die zwei schwarzen Baumstämme empor, ihre Linien durchkreuzt von der Schräge eines Krans, dazwischen Dampfer, Wolke, Uhr und Brücke in locker schwebender Anordnung. In Paris, wo er an der Académie Julian und der École des Beaux Arts studiert hatte und Henri Matisse sowie André Derain kennenlernte, malte Chabaud am Montmartre Szenen aus dem Pariser Stadt- und Nachtleben, den Cafés, Cabarets und Varietés. "Auch wenn Auguste Chabaud diesen Stätten des gesellschaftlichen und künstlerischen Austausches einen hohen sozialen Stellenwert beimisst, nimmt er innerhalb dieses Gefüges eine Außenseiterrolle ein. Einsam, wie ein Verfolgter, durchstreift er die nächtlichen Straßen von Paris und hält ins elektrische Kunstlicht der Laternen, der Schaufensterbeleuchtung und der Leuchtreklame getauchte Szenen fest." (Dietmar Mezler, Auguste Chabaud - der melancholische Außenseiter, Schirn.de, 30.04.2014, Zugriff 01.07.2024).
Provenienz: Art Valorem, Paris, Auktion 17.11.2020, Lot 37