Los 6869

Walt Disney Studio / Ub Iwerks
Steamboat Willie: Peg-Leg Pete

Schätzung

Los 6869 - Walt Disney Studio / Ub Iwerks - Steamboat Willie: Peg-Leg Pete - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6869, Auction  124, Walt Disney Studio / Ub Iwerks, Steamboat Willie: Peg-Leg Pete

Bleistift auf Skizzenpapier. 1928.
24 x 30,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift bezeichnet "450", "F 445" sowie rechts neben der Darstellung "445", verso gestempelt "442".

Als Schurke und Erzfeind von Mickey Maus ist er sofort erkennbar: Bedrohlich blickt der mit wenigen sicheren Linien gezeichnete Peg-Leg Pete und erscheint mit den in die Seiten gestützten Armen wie ein Ausbund an feindlicher Energie. Pete (Kater Karlo), der Kapitän des Dampfschiffs in Steamboat Willie, war - damals noch als anthropomorpher Bär - erstmals bereits 1925 in dem Disney-Cartoon Alice Solves the Puzzle zu sehen, also früher als Mickey Maus selber. Er ist damit die älteste heute noch verwendete Disney-Figur. Im Unterrand mit den originalen Lochungen.

Provenienz: Bonham's, New York, Auktion 23420, 13.06.2016, Lot 94