Los 6860

Lark, Michael
(1966 Pennsylvania, lebt in Houston)Scene of the Crime

Schätzung
700€ (US$ 753)

Los 6860 - Lark, Michael - Scene of the Crime - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6860, Auction  124, Lark, Michael, Scene of the Crime

"Scene of the Crime"
Pinsel und Faserschreiber in Schwarz über Bleistift auf leichtem Bristolkarton. 1998.
42,8 x 30,4 cm.
Oben mittig mit Kugelschreiber in Blau datiert, mit Faserschreiber in Schwarz betitelt und bezeichnet "Lark" und "Roeberg", im rechten und unteren Rand Passmarken-Kleber.

Beeindruckender Auftritt des Protagonisten, Privatdetektiv Jack Herriman. Lark gestaltet die Szene im Stil des crime noir, dessen düstere Aspekte sich auch in dem gezeichneten Filmstreifen links zeigen. Ed Brubaker schrieb die Texte, Michael Lark zeichnete die Comic-Miniserie Scene of the Crime, erschienen in vier Ausgaben bei Vertigo/DC Comics. Die vorliegende Zeichnung, hier noch ohne die Schrift, entstand als Vorlage fürs Cover zu Band 1, "A Little Piece of Goodnight", im Mai 1998. Dies war das erste Werk, in dem Ed Brubaker und Michael Lark zusammenarbeiteten, noch vor ihren gefeierten Veröffentlichungen von Daredevil und Gotham Central. Spätere Ausgaben wurden von Sean Phillips getuscht.

Provenienz: Heritage Auctions, Dallas, Auktion 08.01.2017, Lot 12074