Los 6861

Geccelli, Johannes
(1925 Königsberg - 2011 Blankenfelde-Mahlow)Laufender

Schätzung
700€ (US$ 753)

Los 6861 - Geccelli, Johannes - Laufender - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6861, Auction  124, Geccelli, Johannes, Laufender

Laufender
Aquarell und Graphit auf leichtem Schoellershammer-Karton. 1971.
61,8 x 45 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Geccelli" und datiert.

Die Figur und ihre Bewegung in Raum und Zeit: eines der Hauptmotive im Schaffen Geccellis. In dieser frühen Zeichnung, entstanden wohl zu Geccellis Gemälde „Walking in the Greens“ (ebenfalls 1971), zeigt sich der Beginn seiner Grundidee, die Figur aufzurastern. Diese Auflösung akzentuiert und bereichert der Künstler zudem durch den spiegelnden Effekt der Graphitfleckchen, die er über die schwarze Aquarellfarbe legt. "1972-73 machte er die Entdeckung, dass der Schatten eines Menschen nicht aus Umrissen, sondern vielmehr aus einem Schattenfleck besteht. Die Wahrnehmung des Umrisses ist eine kognitive Leistung des Betrachters. Infolgedessen ließ Geccelli die Figur zunehmend aus 'Farbflecken' entstehen." (geccelli.com, Zugriff 11.06.2024). Das zunehmende Auflösen der Figur führt im Schaffen des Künstlers schließlich zu ihrem völligen Verschwinden. Das vorliegende Blatt stellt einen der frühen, entscheidenden Schritte Geccellis in diese Richtung dar.