Los 6859

Höch, Hannah
(1889 Gotha - 1978 Berlin)Abstrakte Kompostion

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 6859 - Höch, Hannah - Abstrakte Kompostion - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6859, Auction  124, Höch, Hannah, Abstrakte Kompostion

Abstrakte Komposition
Tusche auf bräunlichem Karton. Um 1960.
23,9 x 28,7 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "H.H.".

Hannah Höch, eine der bedeutendsten deutschen Avantgardekünstlerinnen und progressive Vorreiterin der Dada-Bewegung, zeichnet die abstrakte Komposition mit kristallin-geometrischen Formen und feinen Binnenstrukturen, spannungsreich und in ihrer charakteristischen, ganz eigenen Handschrift. Nach dem Zweiten Weltkrieg engagierte Hannah Höch sich intensiv im Berliner Kulturleben, um dessen Wiederaufbau voranzutreiben, und sie hielt u.a. Vorträge zum Thema "Frauen und Kunst".

Provenienz: Bassenge, Berlin, Auktion 103, 02.06.2014, Lot 8115