Los 6858

Copley, William
(1919 New York - 1996 Key West/Florida)Untitled

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 6858 - Copley, William - Untitled - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6858, Auction  124, Copley, William, Untitled

Untitled
Faserstift in Schwarz und Kohle auf festem Velinkarton. 1992.
10,3 x 14,5 cm.
Unten rechts mit Faserstift in Schwarz signiert "cply", verso mit Bleistift datiert.

Das Paar beim Crocketspiel zeigt Copley in dem charakteristischen Stil durchbrochener Linien, der sein zeichnerisches Schaffen seit den 1960er Jahren bestimmt. Die Bildsprache seiner locker narrativen Darstellungen ist gekennzeichnet durch krummlinige Figuren, oft ohne Gesichter, zu denen häufig der Mann mit dem Bowlerhat zählt, durch kräftige Konturlinien und einen ironisch-humorvollen Blickwinkel. Entsprechend der Lückenhaftigkeit seines Zeichenstils entfernte Copley die Vokale aus seinem Familiennamen und signierte sein Werk CPLY. Insbesondere seine Freundschaft mit René Magritte war eine bedeutende Inspirationsquelle für den Künstler, der als wichtiger Vermittler zwischen den Surrealisten und der Pop-Art-Bewegung gilt.

Provenienz: Karl & Faber, München, Auktion 247, 06.12.2013, Lot 1014