Los 6857
Schulz, Charles M.
(1922 Minneapolis - 2000 Santa Rosa)Snoopy
Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Snoopy
Faserstift in Schwarz auf festem Velin.
35,5 x 28 cm.
Unten mittig links mit Faserstift in Schwarz signiert "SCHULZ", verso mit Copyrightstempel.
Mit schlafwandlerischer Sicherheit, klaren Strichen, skizzenhaft einfach und prägnant zeichnet Schulz seine Comicfigur und konzentriert sich dabei völlig auf den Snoopy: Einen Hintergrund gibt es nicht, keine Perspektive, und der Untergrund bleibt mit wenigen Grashalm-Strichlein in der bloßen Andeutung. Mit Charlie Brown, Shermy und Patty gehörte Snoopy bereits seit 1950 zu den ersten Figuren der Peanuts. Die Mond-Landefähre von Apollo 11 wurde "Snoopy" getauft. Das Zeichnen der Figur wurde auf Kamera festgehalten und für den Beitrag bei ZDF aspekte verwendet.
Provenienz: Geschenk des Künstlers