Los 6856
Schulz, Charles M.
(1922 Minneapolis - 2000 Santa Rosa)Charlie Brown
Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)
Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner
Charlie Brown
Faserstift in Schwarz auf festem Velin.
35,5 x 28 cm.
Unten mittig links mit Faserstift in Schwarz signiert "SCHULZ", verso mit Copyrightstempel.
Eine Ikone der Comicwelt: Charlie Brown, der ewige Pechvogel, verkörpert als Hauptfigur Schulz' Grundidee der Peanuts. Er zeichnet ihn spät im Leben mit unruhigen schwarzen Konturen und verleiht dem Mund damit ein etwas zerknittertes Aussehen. Seit 1950 erschienen Schulz' Comictrips "Peanuts", 1947 folgten bereits die ersten Veröffentlichungen, betitelt "Li’l Folks". Die immense Popularität der Peanuts zeigt sich unter anderem darin, dass die Astronauten von Apollo 10 ihre Kommandokapsel "Charlie Brown" und ihre Mond-Landefähre "Snoopy" nannten. Das Zeichnen der Figur wurde auf Kamera festgehalten und für den Beitrag bei ZDF aspekte verwendet.
Provenienz: Geschenk des Künstlers