Los 6855

Tuttle, Richard
(1941 Rahway/New Jersey, lebt in New York und Santa Fe)The Roof

Schätzung
2.700€ (US$ 2,903)

Los 6855 - Tuttle, Richard - The Roof - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Flash #1 – Die Sammlung Henning Lohner

Lot 6855, Auction  124, Tuttle, Richard, The Roof

"The Roof"
Graphit auf Skizzenblockpapier. 1971.
35,3 x 28 cm.
Verso mit Bleistift signiert "RICHARD TUTTLE", datiert, betitelt und bezeichnet "A SPLITTING OF ONE FRAGMENT INTO TWO FRAGMENTED ELEMENTS WHICH MAY OR MAY NOT BE OF THE SAME 'ELEMENT' AS THE ORIGINAL...AND THE POINT OF ITS HAPPENING.".

Minimalistische, frühe Zeichnung Tuttles, deren Subtilität und Zartheit den Betrachter dazu zwingt, sich den Bildraum selber zu erschließen: Ohne Bezugspunkt und Maßstab lässt der Künstler die dachartige Konstruktion frei schweben und erzielt damit eine stille, spirituell wirkende Poesie. "Richard Tuttle draws beauty and poetry out of humble materials, creating works that exist in the present moment, reflect the fragility of the world, and allow for individual experiences of perception." (pacegallery.com, Zugriff 08.07.2024).

Provenienz: Vivian Horan Fine Art, New York 2006
Christie's, London, Auktion 6706, 12.09.2012, Lot 13

Ausstellung: Minimalism: On and Off Paper, Vivian Horan Fine Art, New York 2006 (verso auf der Rahmenrückseite mit deren Klebeetikett)